Установлена дополнительная административная ответственность к лицам, пригласившим иностранных граждан.

В частности внесены изменения в ч. 2 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

Теперь физические лица, пригласившие в Россию иностранца (апатрида) по частным делам и предоставившие ему жилье, обязаны принять меры по обеспечению его своевременного выезда по истечении определенного срока пребывания в нашей стране.

В случае нарушении установленного порядка с граждан может быть взыскан штраф в размере от 2 до 4 тыс. руб.

Поправками введены штрафы за то же правонарушение для должностных лиц, к которым также относятся и индивидуальные предприниматели,  и организаций. Первым за совершение правонарушения будет назначен штраф в размере 45-50 тысяч рублей, юридическим лицам - от 400 до 500 тысяч рублей.

Аналогичным образом решено наказывать за непринятие мер по соблюдению приглашенным лицом заявленной цели въезда в Россию.

Дата создания материала: 24-07-2018. История изменений