Прокуратурой района снова выявлены нарушения требований охраны труда

Надзорными мероприятиями на этот раз были затронуты в основном предприятия и индивидуальные предприниматели сельскохозяйственного сектора, организации дорожно - коммунального хозяйства.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что работодателями по – прежнему не соблюдается трудовое законодательство, требования охраны труда зачастую игнорируются.

К примеру, выявлены нарушения ст.ст. 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, отраслевых приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Работодателями не всегда должным образом осуществляется обучение безопасным методам работы и приемам выполнения работ и оказания первой медицинской помощи пострадавшим на производстве.

Имели место случаи, когда в нарушении ст. 212, 225 ТК РФ и Порядка обучения по охране труда, вводный инструктаж, а также первичный и повторные инструктажи по охране труда на рабочем месте с работниками не проводился, проводился несвоевременно, либо осуществлялся должностным лицом кадрового подразделения организации, которые не имели на это полномочий.

Зачастую журналы, где отражаются сведения о проведении такого обучения, ведутся ненадлежащим образом.

Вопреки требованиям пункта 1.4.4. "ПТЭ электроустановок потребителей", утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 года N 6, Приложение N 1 к "Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок", утвержденных приказом Минтруда РФ от 24.07.2013 г. N 328н; статьи 212 Трудового кодекса РФ в проверяемых организациях не был определен перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности.

Вопреки требованиям Трудового кодекса Российской Федерации и  Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ
"О специальной оценке условий труда" не везде проведена оценка условий труда на рабочих местах.

По требованию прокуратуры района ряд организаций погасили задолженность по уплате страховых взносов.

По каждому факту нарушений в руководители и должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ к штрафам в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

Прокуратура Знаменского района

Дата создания материала: 18-07-2018. История изменений