ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Правила поведения на горке:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.

Ледянка пластмассовая.Самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.

Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.

Обычные«советские»санкиотлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами.

Ватрушки.В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги – «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем не накатанной горке.

Впоследние годы большую популярность приобрели надувные санки (тюбинги). Кататься наних полюбили ивзрослые идети. Но, ксожалению, катание натюбинге— это один иизсамых травмоопасных видов отдыха. Вотличие отобычных санок, они способны развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси вовремя спуска, при этом они абсолютно неуправляемы инеоборудованы тормозным устройством.

Поэтому, чтобы сделать свой отдых приятным, аспуск натюбинге безопасным, необходимо:

1.Кататься только наспециально подготовленных трассах соснежной поверхностью.

2.Склон для катания должен быть суклоном неболее 20градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Неследует кататься натюбингах посклонам, поросшим деревьями.

3.Нельзя кататься сгорок страмплинами— при приземлении тюбинг сильно пружинит.

4.Прежде чем начать спуск понеподготовленной трассе, осмотрите еенапредмет наличияям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, представляющих опасность для жизни издоровья.

5. Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому насклоне обращайте внимание надругих катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами никого нет.

6. Кататься натюбингах следует сидя. Непытайтесь кататься нанем стоя, наживоте, или прыгая как набатуте.

7. Нельзя кататься натюбинге вдвоем сребенком— невозможно контролировать ситуацию, одной рукой удерживая ребенка, адругой, держась заватрушку.

8. Непривязывайте надувные санки ктранспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям.

Уважаемые взрослые! Неоставляйте детей без присмотра! Сопровождайте своих детей назимних прогулках, если планируется катание нагорках. Небудьте равнодушными: обращайте внимание надетей, катающихся без присмотра родителей. Имможет понадобится ваша помощь!

Дата создания: 04-02-2021