О нарушениях природоохранного законодательства теперь можно сообщить на специализированный сайт.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 г. N 1082 утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования".

В соответствии с положением целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования создана система общественного контроля "Наша природа" (www.priroda-ok.ru), за которой закреплен статус федеральной госинформсистемы.

Доступ пользователей к системе общественного контроля осуществляется посредством использования единой системы идентификации и аутентификации.

На указанном сайте имеется возможность сообщить о какой – либо проблеме или нарушениях законодательства об охране природы (к примеру несанкционированных свалках, выбросов отходов жилищно-коммунального хозяйства и т.д.), а  также проверить статус уже направленного обращения. Ведется статистика поступающих обращений, в том числе по принципу локализации в зависимости от субъекта Российской Федерации о проблеме в котором указывает заявитель.

Доступны и мобильные версии системы.

Пользователи системы будут информироваться о выявленных нарушениях и принятых мерах.

Регионам рекомендовано создать и обеспечить функционирование своих госинформсистем для последующей интеграции с указанной системой.

Прокуратура Знаменского района. 19.09.2017

Дата создания материала: 09-10-2017. История изменений