На территории Знаменского района в период с 12 по 19 мая 2020 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

В течение только одной недели, конечно включая выходные дни, сотрудниками МОМВД России «Знаменский» осуществлена масштабная работа по профилактике и предупреждению аварийности с участием мототранспорта, а также по пресечению правонарушений, которые допускают водители данного вида транспорта. При этом в общей сложности было задействовано 79 сотрудников полиции, включая 30 инспекторов ГИБДД, 20 участковых уполномоченных, 22 сотрудников патрульно-постовой службы, 2 инспекторов по делам несовершеннолетних и 5 сотрудников других служб полиции.

Проведено 6 целевых профилактических мероприятий в отношении водителей мототехники, из них три с участием автомобилей ГИБДД, предназначенных для скрытого патрулирования. Всего пресечено 17 административных правонарушений со стороны мотоциклистов и водителей скутеров, при этом в двух случаях мотоциклы не были зарегистрированы в установленном порядке, 6 водителей управляли мототранспортом без прав, 2 находились в состоянии опьянения. Пресечено два нарушения ПДД со стороны несовершеннолетних детей, в отношении родителей которых были составлены протоколы по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание детей и направлены на рассмотрение и принятие решения в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того при надзоре за дорожным движением и подворным обходам граждан проверено 28 единиц мототехники.

Самый значимый результат проведения мероприятия состоял в том, что совершенных дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и по вине указанной категории водителей на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Знаменский» за время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист» не зарегистрировано.

В заключение необходимо предупредить всех жителей и гостей района, что в течение всего летнего периода и даже до глубокой осени, учитывая, что ДТП с участием мототехники характеризуются тяжкими последствиями и происходят вследствие систематического нарушения Правил дорожного движения ее водителями, сотрудники Госавтоинспекции будут активно продолжать данную работу, чтобы не только стабилизировать, но и снизить аварийность с участием водителей мототранспорта.

Начальник отделения ГИБДД

МОМВД России «Знаменский»