(27 августа Госавтоинспекцией проведены массовые профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил перевозки детей и нарушением правил применения ремней безопасности)

Сегодня в утренние часы вблизи двух образовательных учреждений осуществлялось одновременное дежурство сразу трех экипажей ДПС ГИБДД, с участием трех сотрудников комплексных сил полиции, участковых уполномоченных полиции и инспектора по делам несовершеннолетних.

За полтора часа работы сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 25 нарушений правил дорожного движения, сред них 2 факта перевозки детей-пассажиров без детских удерживающих устройств и 20 фактов, связанных с нарушениями правил применения ремней безопасности.

Несмотря на то, что участники дорожного заблаговременно были предупреждены о проводимых мероприятиях в этотИтоги работы в рамках совместных профилактических мероприятиях по профилактике отдельных видов нарушений ПДД день в поле зрения инспекторов ГИБДД все же попали водители, которые по разным причинам перевозили своих пассажиров без ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В очередной раз отделение ГИБДД МОМВД России «Знаменский» напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей и призывает всех водителей транспортных средств и пассажиров к строгому соблюдению установленных Правил дорожного движения. Ведь уже давно специалистами доказано, что если ребенок пристегнут и находится в автокресле, у него во много раз возрастает шанс остаться в живых. Поэтому родителям, пренебрегающим правилами перевозки детей в автомобилях, следует задуматься об этом.

Практика проведения «сплошных проверок» вблизи школ и детских садов будет продолжена. Настоятельно рекомендуем всем тем, кто еще не обзавелся детским удерживающим устройством приобрести его, а водителям и взрослым пассажирам не лениться и пристегиваться ремнями безопасности!

Дата создания: 27-08-2020