История поселения

Село Никольское расположено в тридцати пяти километрах к югу от города Тамбова. Недалеко находятся р.п.Знаменка, железнодорожная станция Кариан-Строганово, села: Воронцовка, Измайловка, Текино, Шаховка, Сухотинка. Никольское привольно раскинулось на берегах реки Цны. А на левом возвышенном берегу красуется смешанный лес, где крепкие дубки живут в соседстве с зелеными сосенками и белоствольными березками. А в недавнем времени, в результате раскопок здесь были обнаружены древнерусское городище и захоронение XII-XIII веков. Это городище первым встретило удары татаро-монгольских завоевателей. На месте захоронения обнаружено пять христианских погребений. На этом месте был освящен закладной камень и установлен памятный крест как дань современного общества сильным духом предкам.

Село Никольское, протяженностью 7 км, насчитывает 13 улиц: Советская, Интернациональная, Карла Маркса, Школьная, Пролетарская, Флотская, Кооперативная, Школьная, Заречная, Колхозный переулок, Дубовая, Октябрьская, самой молодежной улицей является улица Чичканова. Территория села - 79,7 кв.м.

Никольский сельский Совет рабочих и крестьянских, красноармейских депутатов (сельсовет) был избран в селе Никольское в 1918 году Никольской волости, Тамбовского уезда, Тамбовской губернии.

14 мая 1928 года вышло Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Центрально-Черноземной области (ЦЧО) и Никольский сельсовет с 1928 по 1930 год подчинялся Президиуму Знаменского райисполкома Тамбовского округа, Центрально-Черноземной области (ЦЧО).

На основании постановления Президиума ВЦИК к концу 1930 года Знаменский район был упразднен и Никольский сельсовет влился Болховский район Воронежской области. Таким образом Никольский сельсовет подчинялся Болховскому райисполкому Воронежской области, а с 1934 по 1937 год Сампурскому району Воронежской области.

Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года была образована Тамбовская область, в состав Тамбовской области вошел и Сампурский район.

Указом Верховного Совета РСФСР от 7 марта 1941 года был образован Знаменский район и Никольский сельсовет вошел в состав Знаменского района Тамбовской области. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1962 года и решения облисполкома № 526 от 16 декабря 1962 года Знаменский район был ликвидирован и Никольский сельсовет вошел в состав Тамбовского района.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года и решения Тамбовского облисполкома № 37 от 13 января 1965 года Знаменский район вновь образован и Никольский сельсовет вошел в состав Знаменского района.

В настоящее время Никольский сельсовет является административно-территориальным образованием, входящим в состав Знаменского района Тамбовской области. Административным центром сельсовета является село Никольское. Административное здание сельсовета находится по адресу: Тамбовская область, Знаменский район, село Никольское, улица Советская, дом 45.

Глава сельсовета – Воронина Татьяна Ивановна. Родилась 27 ноября 1967 года в с.Никольское Знаменского района Тамбовской области. В 1983 году закончила Никольскую восьмилетнюю школу и поступила в Тамбовское педагогическое училище № 1 имени Ушинского. В 1987 году, закончив его была распределена в Александровскую среднюю школу, учителем начальных классов. В 1988 году перевелась в Никольскую среднюю школу и стала работать учителем начальных классов. В этом же году поступила в ТГПИ имени Державина на факультет начальных классов на заочное отделение и закончила его в 1992 году. В Никольской школе проработала до 2009 года. В 2009 году поступила на работу в администрацию Никольского сельсовета заместителем главы администрации сельсовета. В 2011 году избрана главой Никольского сельсовета.

С 1992 года в администрации сельсовета специалистом работает Кузьмищева Лидия Михайловна. Она ведет похозяйственный учет, выполняет полномочия первичного воинского учета. Много времени отдает вопросам налогообложения.

Заместителем главы администрации сельсовета является Зяблова Елена Константиновна. В администрации сельсовета работает с 2011 года. Исполняет полномочия ЗАГС, ведет нотариальные дела.

Никольский сельский Совет народных депутатов представлен 10 депутатами, исполняющими свои полномочия на не постоянной основе, которые были избраны 8 сентября 2013 год.

• Галдобин Александр Александрович

• Елагин Алексей Николаевич