Строительный портал - NikolskyAdm

Что сейчас значит – «служить отечеству».

Светлана Лаптева

Цель: воспитание любви к Родине.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с родной страной, флагом, гербом, государственным праздником 23 февраля;

2. Формировать преставления детей о героях, защитниках Отечества, о их подвигах; обогащать активный словарь детей прилагательными (отважный, храбрый, бесстрашный) и существительными (подвиг, богатырь, ветеран);

3. Воспитывать дружественные взаимоотношения между детьми, любовь и уважение к старшим.

Используемые материалы: карточки со словами герой, Родина, Россия, подвиг; карта России, изображение флага и герба России; письмо с фронта; звезда.

Ход занятия

Организационный момент: чтение стихотворения В. Степанова "Что мы Родиной зовем?"

Что мы Родиной зовем?

Дом где мы с тобой живем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все что в сердце бережем

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлем.

Воспитатель: Что такое Родина? (на доску вывешивается карточка со словом Родина)-ответы детей

Воспитатель: Родина-страна, где мы с вами живем, по другому ее называют Россией (на доску вывешивается карточка со словом Россия).

Россия-это великая, могучая страна. В России живет сильный и многонациональный народ. Среди жителей нашей страны было и есть много настоящих героев. О них складываются стихи и песни (на доску вывешивается карточка со словом герой). Как вы думаете, кто такой герой? (ответы детей)

Эти люди настоящие защитники нашего народа и нашей Родины.

Воспитатель: ребята, нам с вами пришло письмо от ветерана Великой Отечественной Войны, давайте с вами его прочитаем (чтение стихотворения В. Степанова "Рассказ ветерана")

Я, ребята, на войне

В бой ходил, горел в огне.

Мёрз в окопах под Москвой,

Но, как видите, - живой.

Не имел, ребята, права

Я замёрзнуть на снегу,

Утонуть на переправах,

Дом родной отдать врагу.

Должен был прийти я к маме,

Хлеб растить, косить траву.

В День Победы вместе с вами

Видеть неба синеву.

Помнить всех, кто в горький час

Сам погиб, а землю спас…

Я веду сегодня речь

Вот о чём, ребята:

Надо Родину беречь

По-солдатски свято!

(на доску вывешивается карточка со словом подвиг)

Воспитатель: что такое подвиг? (ответы детей)

Как вы думаете, какие люди, и какие подвиги они совершают в настоящее время (ответы детей)

Физкультминутка "Каким должен быть герой?" дети становятся в круг и, передавая звезду по кругу, называют качества, которыми должен обладать герой.

Воспитатель: все ваши папы и дедушки защищали свою Родину, и вы дети, тоже уже являетесь защитниками своей Родины. А вы знаете, что бы победить в сражении с врагом, солдаты должны быть дружными. есть даже такая пословица "Один в поле не воин". Как вы ее понимаете? (ответы детей)

Значит мы с вами должны быть дружными, добрыми, заботливыми по отношению друг к другу, к окружающим, и самое главное к маме, мы должны хорошо себя вести, помогать, защищать своих мам и девочек.

Заключение

Воспитатель: у нас в России есть праздник - День защитника Отечества. Этот праздник прежде всего военный, но в месте с этим праздник всех мужчин, которые в любую минуту готовы защищать свою Родину и своих близких. Какого числа мы его празднуем? (ответы детей)

А теперь пусть каждый из вас нарисует героя или защитника Родины.

(дети рисуют рисунки с изображением военных, врачей, полицейских, пожарных, богатырей)

Героизм, мужество, патриотизм, самопожертвование - эти понятия возникают в истории страны, когда обрушивается на нее война, какие - то общие народные бедствия.
Но и в мирное время без проявления этих человеческих качеств невозможно статьнастоящим мужчиной.
Мне очень нравятся такие поэтические строчки Михаила Лобова:
Чтоб стать мужчиной, мало им родиться. Чтоб стать железом, мало быть рудой.
Ты должен переплавиться. Разбиться.
И, как руда, пожертвовать собой...
По-моему, настоящего мужчину из юноши делает служба в армии, когда военнаядисциплина подтягивает, физические упражнения и тренировки закаливают, постоянное плечо друга учит отзывчивости, понимания. Правда в последние десятилетия авторитет армии упал, это потому, что нравственные ценности в обществе пошатнулись. Человеческаяпорядочность, верность данному слову, самопожертвование рада других стали не в моде, а на смену им пришли другие ценности - практицизм, жажда наживы, себялюбие, рвачество. Так и хочется крикнуть; « Эй, люди. Подумаем очень серьезно, каик жить на земле» Если каждый юноша будет «увиливать» от армии, кто же защитит страну от тех же террористов?
Представьте, если бы наши деды и прадеды все в годы Великой Отечественной войныдезертировали, что бы было со страной, со всеми нами? Дал бы фашизм шанс на жизнь нашей России, последующим поколениям?
Конечно, нет!
Когда я писал это сочинение, то обратился за помощью к своему отцу, участнику афганской войны. Вот что он мне рассказал.
Что такое армия? По-моему мнению, армия - это то, где из вчерашних пацановвырастают настоящие мужчины и становятся мужественными, сильными, способнымипостоять за себя и защитить родственников и семью. Каждый отец должен сына готовить кэтому нелегкому, но мужественному этапу в жизни молодого человека. Если не идти в армию, то из тебя не вырастет защитник Отечества, не будет никакой дисциплины в жизни и того жизненного опыта, полученного в армии. Но в наше время в армию рвутся не многие молодые люди, так как теперь в армии присутствует «дедовщина», когда старшие по званию начинают издеваться, бить и пытаются сделать их своими марионетками. Из-за этого из армии порой приходят не мужчины, а инвалиды, для которых жизнь становится тяжким испытанием и заканчивают они ее самоубийством, но наше правительство пытается бороться с этой бедой в рядах Российской армии.
Я внимательно выслушал своего отца. Вспомнил, как он мне еще раньше рассказывал о себе.
Мой отец тоже служил в начале по призыву в 18 лет, а потом, отслужив срочную службу, пошел по контракту на службу в Афганистан.
Афганистан - южный сосед бывшего Советского Союза, независимое государство наюго-западе Азии.
В тысяча девятьсот семьдесят девятом году в ДРА произошла война на основе сменывласти. Некоторые были против этого, а некоторые были за и между «за» и «против»произошел конфликт, который повлёк за собой множество жертв. Многие бежали из страны в соседние государства: Пакистан, в Иран, в СССР, С территории Пакистана, обратно вАфганистан перебрасывали наемников и добровольцев из числа беженцев, именно они веливоенные действия против жителей оставшихся на территории ДРА. По многочисленнымпросьбам афганского народа была оказана помощь со стороны СССР, и в декабре тысячадевятьсот семьдесят девятого года наши войска были введены на территорию Афганистана,
для оказания помощи дружественному государству. Мой отец служил с тысяча девятьсотвосемьдесят шестого по тысяча девятьсот восемьдесят седьмой год, был награжден медалью «За отвагу» и медаль «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа». Об этой войне написано иного стихов:
Мы ранены Афганистаном, Отравлены его туманом,
У нас в домах распылены
Простые ужасы войны.
Войны диковинной и страшной.Невнятной, как дута душмана.Безмерной горя и войны Работы «Черного тюльпана».

Что зарубцует эти раны –
Какая быль, какие сны?
Множество наших парней отдали свою жизнь за жизнь мирных жителей. ВикторВерстаков, участник боев на афганской земле, очень честно и точно сказал:
Вспомнится холод брани на рассвете.Жаркие схватки в ущельях сырых
Вспомнятся дети, афганские дети,
Дети - во-первых. Бои - во-вторых, Ради детей на бандитские пули
Ты поднимался, себя не берег,
Ради детей, подлечившись в Кабуле,
В полк сэкономленный вез сухпоёк...
Много парней ушло на эту войну не только со всего СССР, но я из нашей Курганскойобласти. Кто-то вернулся живыми и здоровыми, а некоторых привезли в цинковых гробах, груз-200. Война продолжалась 10 лет. В тысяча девятьсот восемьдесят девятом году последний советский солдат покинул Демократическую Республику Афганистан.
Седые мраморные плиты.
На русских кладбищах лежат.
И фотографии в них влиты
Совсем молоденьких ребят.
Они на мир гладят открыто
Лучами утренней зари.
И лишь печаль по дому скрыта
В глазах солдатских до поры
Все же, по моему именно армия для молодого человека это школа, которая подготавливает его к смелости и отваге, чести и достоинству, чтобы он мог постоять за себя и ближнего, чтобы мог защитить свою Родину, когда это понадобится.
Противоестественна природа войны» заставляющая людей увивать друг друга, но покаживем в нестабильном мире, сильная армия нужна пашней стране.

  1. Новое!

    В середине Русской равнины нашей необъятной страны есть маленькая республика Марий Эл. Вот она - то и есть моя малая Родина. В моей республике нет ни нефти, как в Ханты-Мансийске, ни газа, греющего всю Европу, нет и якутских алмазов. Но моя республика...

  2. Неожиданно для себя я открыла поэзию Николая Рубцова, когда смотрела один фильм, - к сожалению, не помню его названия. Но в памяти осталось следующее: девушка читает стихи, держа в руках раскрытую книгу, а герой спрашивает ее: “Чьи это строки?” Она отвечает:...

    Я родилась и живу в Черниговке вот уже 14 лет. Именно моя семья, моя бабушка, мама и тётя объяснили мне, что такое Родина. «Есть у человека мама, - говорила бабушка, - а ещё есть Родина – это вторая мама». Она считает, что любовь к Родине...

    План 1. Россия, Родина, Отчизна… 2. Малая и большая Родина: а) родина начинается с мамы; б) край, где ты родился; в) размышления о Родине. 3. Родина у каждого одна. Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя...

Круглый стол на тему: «Главная профессия - Родине служить».

Место проведение: Гарнизонный дом офицеров.

Время проведения: 20.02.2013 в 15.30

Участники: воспитанники клуба «Юный спецназовец» ГБОУ ДОД ВО «Центр «Славянка» привлечённая молодежь, Ленинская СОШ №1 Руководитель Кочнев Андрей.

Организатор: ГБОУ ДОД ВО «Центр «Славянка», клуб «Юный спецназовец».

Приглашённые гости:

  • ·
  • ·

Цель:

Воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооружённой защите;

Формирование убежденности в необходимости защиты Отечества.

Задачи:

Помочь воспитанникам осознать чувство долга перед Родиной и уважения к ВС РФ;

Закрепить убежденность воспитанников в необходимости укрепления обороны страны, в том, что каждый молодой человек должен готовить себя к защите интересов нашей страны на любом поприще и в любой сфере.

Принципы организации круглого стола:

  • равенство всех участников, включая ведущего;
  • создание личной мотивации;
  • отсутствие соревнования, соперничества, замена этих «стимулов» самооценкой, самовоспитанием.

Ведущий: руководитель школы «Честь имею!», клуба «Юный спецназовец» ГБОУ ДОД ВО «Центр «Славянка» Комаров А.В.

Вопросы круглого стола:

  1. 1.
  2. 2. Что должно стать основой армейского духа? Основа отношений в армии, - какие они должны быть? Что должно стать положительной мотивацией к службе?
  3. 3.
  4. 4.

Оборудование: Музыкальное сопровождение: песня «С чего начинается Родина?», альбом группы «Голубые береты» (песни «Потому что русские мы», «Русь» Песни из кинофильма « Солдаты»).

Презентация слайдов с музыкальным сопровождением.

Ход круглого стола:

  1. 1. Вступление: Стихотворение

Не тот солдат, кто лишь погоны носит,

Совсем не тот, кто боль другим наносит.

Не тот, кто ради ордена старался,

Не тот, кто от проблемы растерялся.

Солдатом быть почётно и не очень,

Его не замечают часто, впрочем

О подвигах отдельных говорят,

Когда могилы выкопают вряд.

Солдат и тот, любовь кто охраняет,

Свои кто убежденья не меняет.

Чужую боль, воспринимает как свою,

Борцам со злом, я тоже гимн пою.

Со злом, я бой выигрывал не раз,

Но, может быть, не полный мой рассказ?

Может раньше, в СССР таких вопросов у молодых людей не возникало, но ведь и страна была другая, и мораль тоже. Сегодня российская армия вызывает двоякие чувства. Сколько есть примеров случаев, о которых рассказывают СМИ, да и «страшилок», про армию в интернете целый ворох. И становится совсем не удивительным, почему родители изо всех сил стараются уберечь своё чадо от службы. Но ведь есть такие, кто «не откосил» от армии, кто вернулся от туда и гордится тем, что служил, считая армию настоящей школой для настоящих мужчин! Сколько героев родила уже современная армия! Сколько достойных офицеров всю свою жизнь посвятили службе, один раз и навсегда дав клятву Родине.

«Как родная меня мать провожала…?» - Куда? В армию, конечно! Как там не потеряться и служить достойно? С чем сталкивается призывник в новой среде? Как подготовится к этому событию, чтоб не получалось, как в продолжении песни: «Не ходил бы ты, Ванёк во солдаты». Что должно стать основой армейского духа? Основа отношений в армии, - какой ей быть? Что должно стать положительной мотивацией к службе?

И что значит – служить Родине в самом широком понимании этого слова?

Эти и многие другие вопросы мы предлагаем Вам обсудить на нашем круглом столе, посвящённом службе Родине, этой почётной обязанности.

Мы приглашаем принять участие в нашем разговоре:

  • Председатель волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы Кутиков Александр Владимирович;
  • Подполковник, ветеран военной службы, участник войны в Афганистане Михайленко Юрий Михайлович;
  • Председатель Совета ветеранов боевых действий и локальных конфликтов «Боевое братство» полковник Буев Олег Владимирович;
  • Заместитель начальника отдела специального назначения «Барс» Самойлик Александр Викторович;
  • Руководитель военно-патриотического клуба Ленинской средней общеобразовательной школы №1 Кочнев Андрей Васильевич;
  • · Начальник отдела по патриотической работе ГКУ ВО
    «Центр патриотической и поисковой работы» Воробьёв Юрий Владимирович;
  • · Педагоги ГБОУ ДОД ВО «Центр «Славянка».

Ведущий: Сегодня едва ли кто-то в этом зале останется равнодушным к теме нашего разговора. Речь пойдет о гражданском долге!

Итак, давайте разберём первый вопрос нашего сегодняшнего круглого стола:

Служба в армии стоит или не стоит её проходить? Является ли эта обязанность обязательной для Вас? Делает ли армия из мальчишек мужчин или это бесполезная трата времени? Почему молодые люди не хотят идти в армию?

Попросим помочь нам в разборе этого вопроса: ……………………………………………………………………………………………………..

Ведущий:

Не люблю писать от первого лица. Но такие вопросы, как служба в армии, на мой взгляд, могут решаться только на основе субъективного, личного опыта. Невозможно сказать, что и как происходит в военных частях, не служа там. Ни солдатские матери, ни журналисты не могут дать достоверной информации, потому как они - лица заинтересованные.

Я не могу достаточно уверенно сказать, стоит ли служить в армии. Сегодня, я знаю, служба во многом разительно отличается от той, которую проходил я. Под давлением правозащитных организаций права солдат нарушаются все реже. Теперь солдатские матери могут без проблем посещать места службы своих сыновей. Нередки в военных частях и сотрудники СМИ. Они за большую удачу почитают найденное жареное происшествие, которое смогут раздуть и опубликовать под видом расследования.

Что может дать молодому человеку армия? Конечно же, взрослость. Люди "варятся" здесь в таком тесном обществе, что оно как бы выцеживает наружу все их скрытые качества. Здесь человек в полной мере показывает себя таким, какой он есть на самом деле. Здесь часто не работают законы психологии и законы юридические. У отслужившего солдата не остается и следа от юношеской категоричности, он оценивает все разумно, трезво и взвешенно. Невротиков тут быстро успокаивают, увальней расшевеливают, толстяки быстро худеют, а тощие граждане набирают вес. И все скоро забывают о якобы неизлечимых гормональных сбоях.

Правозащитные организации делают свое дело. У солдат появилась сиеста, обязательный воскресный сон. Всего этого я не видел за всю службу ни разу. Сегодня, что особенно важно, солдатиков-срочников не отправляют в места боевых действий. Поэтому исключительно рад этому факту. Но с другой стороны подготовка к возможной войне сегодня проходит намного более активно, чем в 1990-х и 2000-х годах. За все время службы я не участвовал ни в одном приличном учении. Думаю, что современные ребята более подготовлены к боевым действиям, чем мы тогда.
Кроме того, руководство страны всерьез озабочено уклонистами. Изнеженные толерантностью молодые парни массово в панике бегут от службы в армию. Они готовы испортить себе внутренние органы, ломать конечности, но только не служить. А ведь многим послужить действительно стоит. Дембеля (контрактники) имеют льготы при поступлении в ВУЗы, устройстве на работу. К ним зачастую отношение более уважительное. Это факт, доказанный жизненным опытом, что бы там ни говорили на этот счет уклонисты.

Служба в армии - это сотни новых друзей, настоящих, а не собутыльников по студенческой "общаге". Это - кураж. Когда дембеля, даже старые обсуждают лихие годы службы, не служившие почтенно помалкивают.
Служба в армии открывает перед молодым человеком возможность оперироваться. Это немаловажно. Те операции, которые в порядке очереди "на гражданке" он ждал бы несколько лет, в армии ему могут сделать в течение года службы. И все безвозмездно.. Как бы то ни было, я лично рад, что служил.

Второй вопрос нашего разговора звучит так: Что должно стать основой армейского духа? Основа отношений в армии, - какие они должны быть? Что должно стать положительной мотивацией к службе?

(Обсуждение с детьми. Спрашиваем детей.)

Слово предоставляется: Заместителю начальника отдела специального назначения «Барс» Самойлик Александр Викторович;

Третий вопрос нашего круглого стола: Как подготовить себя к службе родине?

(Обсуждение с детьми. Спрашиваем детей.)

Слово предоставляется: Руководителю отдела по патриотической работе ГКУ ВО «Центр по патриотической и поисковой работе». Воробьёву Юрию Владимировичу

Ведущий: Как подготовиться к армии? Если у вас отличное здоровье и все в полном порядке с нервами, то вам не избежать службы в армии, и придется защищать родину. Поэтому, если вы знаете, что пойдете служить, то нужно заранее подготовиться к этой службе. Подготовить себя нужно с двух сторон – с физической (подтянуть свою физическую форму) и психической (стать спокойным человеком, нормально реагирующим на многие ситуации).

Готовиться к армии нужно начинать не за день до призыва, а лучше за год. Хотя и за полгода можно набрать неплохую физическую форму. Нужно будет тренировать два состояния – физическое и психическое.

1. Тренировка физического состояния.

Включите в свою тренировку такие упражнения, как бег (станете выносливее, а это качество очень важно в армии), занятия на турниках (подтягивания), отжимания , в том числе отжимание на брусьях, накачайте свой пресс. Можете накачать мышцы, а для этого отлично подойдет использование спортивных снарядов, таких как гири, штанги.

2. Тренировка психического состояния.

Вам нужно выработать в себе психологическую устойчивость и уверенность в себе, если у вас нет этих качеств. Вас в армии могут часто задевать, и нужно будет в некоторых ситуациях сдерживать себя, или дать достойный ответ (не всегда для этого нужно лезть в драку). Ответ – это может быть, достойно и уверенно ответить, а не промямлить какие-то слова. Для тренировки психической устойчивости можете использовать следующее: представлять себя уверенным и спокойным человеком по 10 минут каждый день. Со временем вы станете таким, каким себя представляете. Можно использовать аффирмации и повторять их каждый день. Например, такие, как – я уверенный в себе человек! Я верю в себя! Я спокойный человек! Я спокойно реагирую на любые ситуации!…и прочие фразы, которые вы тоже сами можете сочинить и потом повторять их. Эти два способа дают превосходные результаты. Подготовишься к армии физически и психологически, и станет намного легче в ней служить! Тебя в ней с самого начала будут уважать. А уважение многое значит. Армия – это не такое плохое место. Оно может пойти тебе на пользу – сделает из тебя настоящего мужчину (если ты не являешься им на данный момент).

  1. Еще одна составляющая – это ваша семья.

Слово предоставляется: педагогу Центра «Славянка» и просто матери Панковой Наталье Викторовне.

Четвёртый вопрос: Что значит служить Родине в самом широком понимании этого слова.

(Обсуждение с детьми. Спрашиваем детей. Дискуссия о службе в обществе.)

Ведущий: «Долг служения Отечеству» - это не обязательно драться и воевать. Неужели в мирные дни он становится меньше или исчезает совсем? Разве можно не назвать подвигом работу наших педагогов? Умные и талантливые, отдавая все свои душевные силы и знания, получая крошечную зарплату, они всё-таки остаются рядом. Вот это наши современные Дмитрии Донские и Александры Невские, борющиеся с тёмными силами невежества и безграмотности. А врачи в поликлиниках, работающие на 2-3 ставки? А шахтёры идущие в разрушенные шахты как на битву? А пожарные, полиция, эти парни не многим старше меня, и в мирное время, они всегда должны быть на передовой, где безобразно мешаются горе, смерть, кровь и душевное уродство. Да мало ли их, людей, чьих фамилий я не знаю, отдающих каждодневно и просто долг своей Отчизне, остающихся всегда на посту…..

Я понимаю это просто. Долг – это когда каждый на своём месте занимается своим делом, и делает его хорошо. Кто-то учится, кто-то работает: за столом, за станком, на заводах, на фабриках, на полях: или играет в футбол; или ведёт сложные переговоры… Не важно что это, но обязательно, что каждый чувствовал, что делает он одно общее, большое и важное дело, которое всем очень нужно и необходимо, и направлено оно прежде всего, на благо, для процветания и воскрешения нашего огромного и чудесного Отечества, которое называется Россией!

ИТОГ:

Есть такая профессия – родине служить. И, несмотря на то, что все меньше юношей стремится попасть в ряды вооруженных сил, остались еще в нашей стране настоящие мужчины, которых смело можно назвать нашей защитой и опорой.

Сегодня мы привели примеры по наиболее наболевшим вопросам: «Что такое Родина, патриотизм, гражданский долг мужество,» Если вы рассуждаете, значит, у России есть будущее. И мы, старшее поколение, верим, что вы, наследники Великой Победы, всегда сумеете защитить нашу Родину. Дорогие ребята, пройдите по жизни достойно, мужественно, так чтобы Вы могли сказать: « Честь имею!»

Вот и подошел к концу наш разговор, надеюсь, что многие из вас изменили свое прежнее мнение о воинской службе в положительную сторону.

(Звучит песня «С чего начинается Родина?»)

Гайворонская Дарья

Скачать:

Предварительный просмотр:

Сочинение- размышление на тему «Честно Родине служить»

ученицы 8 класса МБОУ: Краснодонская ООШ

Гайворонской Дарьи Александровны.

Учитель: Догадина Ольга Владимировна.

Родина моя,

Что будет и что было,-

С тобою разделю

Вовсе не затем,

Чтобы ты меня любила,

Просто потому,

Что я тебя люблю.

(М.Танич.)

У каждого человека на нашей планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Для меня такая страна - Россия. Я горжусь, что являюсь её гражданином. На мой взгляд, настоящий гражданин – это человек, который любит свою Родину, честно ей служит, знает историю, ценит и сохраняет культуру своих предков.

Нас часто спрашивают, что такое Родина? долг? честь? В своём сочинении я попытаюсь порассуждать на тему «Что значит честно служить Родине?». Я думаю, что честно служить Родине – это «быть гражданином своей страны». А это не только иметь документ о гражданстве, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей на благо любимой Родины.

Россия – многовековая страна с очень сложной историей. В школе мы получаем знания об истории своего Отечества, узнаём много интересного о прошлом своей страны. Ведь не зная прошлого, нельзя любить настоящее и думать о будущем. У нас прекрасная страна. Нам есть чем гордиться.

Я с удовольствием смотрю исторические и военные фильмы, читаю интересные книги о людях, прославивших свою страну, и испытываю гордость от того, что в истории нашей страны очень много достойных граждан. Великий русский поэт Н. А. Некрасов писал:

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Именно достойный. А кто он? По-моему, достойный – это тот, кто сделал много полезного для государства и общества. Это тот, кто совершил поступки, которые могут служить примером для многих. Достойными людьми России я считаю Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, великого полководца Г.К. Жукова, первого космонавта Ю. А. Гагарина, лётчика Алексея Маресьего. Этот список можно продолжить, называя великих писателей, спортсменов, учёных, героев войны и труда, которые отдавали все силы, а если нужно, то и жизнь на благо России.

К сожалению, в моей замечательной стране, как и во многих странах мира, есть и негативные явления общества. Это коррупция, взяточничество, злоупотребление служебным положением.

Нельзя сказать, что на Руси не было коррупции. Она была и, как и в любой другой стране, начала зарождаться вместе с приходом государственности. Была она и при Иване Грозном, и при Петре Первом, и при царе Николае, и в СССР. Взяточничество и казнокрадство процветало во все времена. Об этих фактах можно узнать из учебников истории, архивных документов и даже из произведений русской классики.

На уроках литературы мы изучали комедию Гоголя «Ревизор», высмеивающую пороки нечестных чиновников. Главный среди них городничий. Лицемерие, ложь, взяточничество стали для него нормой жизни.

Городничий берет взятки и не считает это неправильным, наоборот, он говорит в комедии: «...нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уж так самим Богом устроено». Из своей службы он старается только извлечь выгоду. Цель жизни у него одна - обогащение.

Все чиновники в комедии Гоголя являются взяточниками, казнокрадами. Это и судья Ляпкин-Тяпкин, и попечитель богоугодных заведений Земляника, и начальник почты. И другого отношения к службе они не знают. Для них не существует понятий честность, гражданский долг, патриотизм. Это воры и грабители своей страны.

И сегодня, к сожалению, встречаются в России корыстные и алчные чиновники. Для многих из них взятка и трата казённых денег стали нормой. СМИ буквально переполнены сообщениями, в которых затрагивается тема коррупции как среди мелких, так и среди высоких чиновников.

Я считаю, что бороться с коррупцией необходимо. Об этом заявляет и правительство России, это совершенно ясно и рядовым гражданам. Такая политика во всех структурах и во всех уровнях государственной власти может дать положительные результаты. Очень важно, я думаю, привлекать к ответственности граждан, замешанных в коррупции, независимо от занимаемой должности.

Многое зависит от профессиональной подготовки и общей культуры государственных служащих, их моральных качеств. Чиновниками не рождаются, ими становятся. И если у них отсутствует понятия чести, совести, преданности делу и стране, то, наверное, им не привили в детстве любовь к Родине, значит их плохо воспитали, а служба и занимаемая должность воспринимаются ими как способ «как можно больше заработать» лёгких денег.

Хочется верить, что честных чиновников в нашей стране всё-таки больше и обладают они такими качествами, как: принципиальность, честность, справедливость, преданность порученному делу, непримиримость к каким-либо нарушениям закона, способность решать задачи, защищая права человека, интересы государства и общества.

Когда я вырасту, я хочу участвовать в общественной жизни страны, высказывать своё мнение, ходить на выборы и голосовать за достойных людей нашего общества. Я пока не знаю, кем я стану, но я твёрдо знаю, что буду честно Родине служить! Только любя свою страну, честно выполняя свой гражданский долг, не злоупотребляя служебным положением, можно добиться процветания страны и благосостояния народа. И очень важно, чтобы каждый человек понимал простую истину, что будущее страны зависит от нас, от нашего отношения к стране, к своим обязанностям. Только в этом случае наша страна будет только процветать, будет сильной и богатой. А закончить своё сочинение мне хотелось бы стихотворением, которое я сама сочинила:

Что значит честно Родине служить?

Это не быть подкупным эгоистом

Что значит честно родине служить?

Это любить людей всех бескорыстно.

Это не предавать народ,

И быть всегда мечтою окрылённым.

Мечтою о спасении людей,

И патриотом быть страны своей!

Военные годы, военные даты…

Их знают все люди, не только солдаты,

Ведь ради великой победы

Умирали отцы, погибали деды.

Были взрывы, пули свистели…

Так прошли годы, месяцы, недели.

Долго мы воевали,

Но Родину свою отстояли.

Рекой текли слезы и кровь,

Но сильней всего оказались долг и любовь.

На войне погибли люди,

Россия их никогда не забудет.

Ведь долгую службу они несли

И ценой жизни Родину спасли.

«Жить – это значит Родине служить,

Так однажды сказал мне отец –

Такой девиз у бойца должен быть».

Мой папа – милиционер, он настоящий боец.

Ему не раз приходилось быть на войне,

Воевал на Кавказе, воевал и в Чечне.

Но он выжил и вернулся домой.

Потому что предан Родине душой!

Я прислушалась к папиным словам

И решила пойти по его стопам,

Я тоже хочу милиционером быть,

Служить народу, Родине служить!



Жить – это значит служить Родине

Эккемеева Лидия ,

7 «в» класс, школа № 42

История человечества изобилует войнами. Но войны, подобно второй мировой, мир не знал никогда. Развязанная немецким фашизмом, она втянула в свою огненную орбиту десятки стран, сотни миллионов людей, страшной, кровавой отметкой пометив 40-е годы прошлого столетия. Более 56 миллионов человеческих жизней унесла эта война, сотни тысяч городов и сел сравняла с землей.

В 1941 году вторая мировая война вступила в свою основную и решающую фазу. Вероломно нарушив Пакт о ненападении, гитлеровские войска 22 июня начали наступление на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война советского народа.

В этом году вся страна будет отмечать великое событие, победу над чумой XX века, победу советского народа над фашисткой Германией.

Моего дедушку зовут Макар Петрович, он участник той войны. С самого начала до самого конца прошел он Великую Отечественную войну. Ему было 18 лет, когда его призвали в армию. К концу службы началась война. Матросом Балтийского флота сражался он с фашистами. Не раз был ранен, не раз стоял на краю гибели. Дедушка рассказывал со слезами на глазах о том, как потопили их корабль, как три дня и три ночи он по грудь в воде с раненой рукой и ногой спасался на бревне вместе со своими боевыми товарищами, фашисты захватили их в плен. Два года он находился в концлагере на территории Германии. В нечеловеческих условиях зверскую расправу над людьми, голод и холод познал мой дедушка. Как ему было тяжело и какие невзгоды он перенес, судить можно и потому, что он не может рассказывать о войне без слез. Он не любит вспоминать об этом времени. Я сейчас начинаю понимать, что такое война. Это гибель друзей, товарищей и самых дорогих людей на свете. Ведь я знаю, что к тому времени, когда фашисты напали на нашу страну, они уже захватили много других стран и подняли над чужими землями свои фашистские флаги, на которых извивался страшный криволапый крест, похожий на паука. Горе и смерть несли людям эти знамена. Там, где они развевались. Текли слезы и кровь. И вот в эти тяжелые минуты мой дедушка мечтал о том, чтобы кончилась война, чтобы он вернулся на свою Родину, и будучи молодым парнем мечтал жить вместе со своей семьей. После войны мой дедушка женился на моей бабушке Елене. Вырастили они восьмерых сыновей, среди них и мой папа.

Мой дедушка Макар Петрович награжден многими медалями и орденами. Несмотря на трудности, он жив и, хотя ему 83 года, бодр и крепок. И бабушка у меня героиня. Она награждена орденом «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Я их очень люблю и желаю только добра.

Когда я вырасту, постараюсь быть достойной дочерью нашей Родины. Моя цель в жизни: жить – Родине служить.

Не для врагов сады у нас посажены,

Молодые, светлые сады;

Не для них дороги наши «ложены»,

Не для них построены сады.

Ты гори, зари полоска узкая,

По земле ползет пожаров дым…

Мы тебя, земля родная, русская,

Никогда в обиду не дадим!

Россия – моя великая Родина. Я горжусь тем, что живу в России, среди этих полей и лесов, среди тишины природы, ее спокойствия. Единственное, что может нарушить эту тишину – война.

Война – это страшное слово. Многие уходят и не возвращаются, они остаются там, на той земле, где это происходит. Вторая мировая война… как толь ветераны услышат эти слова, они рассказывают со слезами на глазах, что видели то, как погибали такие близкие сердцу люди. Многие солдаты погибли, не жалея себя, за нашу Родину. Каждый человек, побывавший на войне, знает, что это такое, и никогда не забудет это: смерть людей, ненависть к врагам, запах пороха, тяжелые работы, ощущение того, что вот-вот тебя могут убить.

Я пишу это сочинение и думаю о своем прадедушке. Он участвовал в войне. Его сейчас нет в живых. После того как он вернулся с войны, прожил довольно долго. Он был тяжело ранен. В бою ему подорвало ноги, наверное, это были страшные боли и моральные страдания, но прадедушка не смирился с этим. Он подавил в себе чувство неполноценности, и, я думаю, в этом ему помогла прабабушка, которая всю жизнь ухаживала за ним.

Как сейчас помню то, что прадедушка рассказывал мне о войне: как он сражался за родину-мать, как он храбро шел на войну. У него был друг, по его словам, очень верный и преданный. Однажды друга ранило, а фашисты подходили все ближе и ближе. Прадедушка не мог оставить своего друга одного, на верную смерть, он вернулся к нему, и вот тогда-то его и подорвало на мине. Он выжил. Одной из его самых любимых песен о Родине была песня:

Край любимый, край родной

Леса, поля родные.

Не отдам тебя ему –

Прошло почти 60 лет с тех пор, когда кончилась война. Многое изменилось, хотя изменения эти и не очень-то заметны, вместе со временем меняемся прежде всего мы – люди. Именно по этому очень трудно было написать сочинение тринадцатилетней девочки и оценить действия прадедушки. Все ветераны были одинаковы в главном: вере в правоту своих действий, были убеждены в победе и освобождении Родины, на защиту которой пошли добровольно. Никто из них не хотел умирать, но каждый внутренне был готов к этому.

Война за освобождение нашей Родины требует жертв. Неизбежно приходилось лить кровь, для того, чтобы наша Отчизна цвела и развивалась. Для победы над врагом наш народ не жалел самого главного – жизни.

Участников войны вечно будет помнить Россия. Матери будут рассказывать детям, как солдаты храбро сражались за их спокойствие, которое у них будет, пока есть любящие Родину люди.

Но не только благодаря солдатам наша страна свободна. Мирное население делало все, чтобы солдатам было легче в бою: вязали носки, одежду, копали окопы. Наш народ вместе победил врага, ведь чем дружнее народ, тем легче одолеть противника.

Люди, жившие во время Великой Отечественной войны, были убеждены в том, что жить – это значит служить Родине.

… Война – это самое безнравственное

деяние из всех, какие породил человек.

Но люди упорно борются за то, чтобы

само слово ВОЙНА упоминалось бы

со стыдом и раскаянием теми, кои

будут жить после нас и ради которых

мы живем ныне и работаем.

В. Астафьев

Мы с вами не видели войну: не слышали плач матерей и жен солдат, крик малышей, оставшихся без отцов. О войне мы знаем лишь из фильмов, из произведений писателей и поэтов, рассказов наших прабабушек и прадедушек. Годы Отечественной войны не забудутся никогда. Чем далее, тем все живее и величественнее развернутся они в нашей памяти.

Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, коллективизм , чувство товарищества – вот основные черты, присущие героям войны. Они глубоко осознают и общий смысл борьбы, свою личную ответственность за судьбу страны, сознательно идут на подвиг, на самопожертвование. Жизнь и борьба во имя Родины, героизм для них – не минутная вспышка, а норма поведения, мировоззрение. Таких людей нельзя победить. Убить можно, а победить нельзя.

Различны формы проявления подвига, который может совершиться не только на поле боя и не только с помощью оружия. Главный критерий героизма в нравственном величии человека - в силе его непокоримого духа. Нельзя забывать о тех, кто поставлял в эти грозные годы боеприпасы , нельзя забывать о подвиге, который вместе со своим народом, со всей страной совершили в эти годы люди, работавшие на полях, заводах, фабриках, больницах…

К таким людям можно отнести и мою прабабушку Таисию. Ее молодость совпала с Великой Отечественной войной. Прабабушка была очень хорошим человеком. Эта была статная, высокая и красивая девушка. Она являлась передовой дояркой и телятницей. В шестнадцать лет ее выдали замуж. Началась Великая Отечественная война, мужчин забрали на войну, и прабабушка осталась одна с тремя малолетними детьми. Старшей дочери было пять лет, а самой младшей – десять месяцев. В годы войны им жилось очень туго: еды никогда не хватало, дети были маленькие, и помощи ждать было не от кого. Работа в колхозе, домашнее хозяйство, воспитание детей – все легло на хрупкие плечи еще молодой женщины. Не отдыхая, не доедая и не досыпая, она думала о том, как не упасть духом, не потерять силы и терпения. Она понимала: «Жить – значит Родине служить». Ночами, роняя слезы о муже, который так и не вернулся с войны, днем она вместе с детьми строила дом, теплый и уютный уголок, где вырастила мою бабушку и маму. Сейчас прабабушки нет с нами, но каждый год мы приезжаем к ней на кладбище, где она похоронена рядом с чувашской писательницей Марфой Трубиной, чтобы поклониться этой женщине, каждый день совершавшей нравственный подвиг в тылу.

И пусть в этой жизни не каждому дано сравниться с такими людьми, как моя прабабушка, но каждый истинный патриот должен совершить то, что в его силах, а если потребуется, то и сверх силы.


60 лет определяют нас от того дня, когда прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Почти четыре года, 1418 дней и ночей, вел советский народ беспримерную героическую борьбу с жестоким, сильным и коварным врагом – немецким фашистам. Первое на планете социалистическое государство, защищавшее интересы мира и добрососедства, отстояло свою независимость и свободу других государств.

Очень страшное было время годы. Немецкие войска вошли на территорию России. Началась Великая Отечественная война. Само слово «Отечественная» говорит о том, что народ защищал свое Отечество. Не только военные участвовали в войне, но и добровольцы шли защищать Родину.

Среди добровольцев были такие же школьники, как и мы. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и колени. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Мальчишки… Девчонки… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в лесу, в партизанском отряде.

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали люди их героями: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова…

Сегодня, хотя про них все забыто, но мы учимся у этих людей безответной любви к Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня нам.

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны. Сам же я отвечу так: «Жить – это значит служить Родине».